Нельзя забывать, что спорт - это дух нации, а успешное выступление на международных соревнованиях - это величайший престиж государства
Russian Look

Представители сборной Белоруссии заметно уступают соперникам в самых медальных видах спорта, таких как плавание, легкая атлетика и академическая гребля. Такое мнение высказал президент страны Александр Лукашенко, посещая Национальный олимпийский комитет.

"Нельзя забывать, что спорт - это дух нации, а успешное выступление на международных соревнованиях - это величайший престиж государства", - приводит слова президента ТАСС.

По его словам, летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро будут серьезнейшим экзаменом для каждого атлета и тренера, для всей спортивной отрасли.

"Не так, как на последних чемпионатах мира по академической гребле, легкой атлетике или плаванию. Это вообще катастрофа, самые медальные виды спорта, а мы там просто телепаемся", - отметил глава государства.

Лукашенко ожидает, что спортсмены смогут выступить на Играх не хуже, чем на предыдущих крупных стартах. "И вы это можете сделать. Поэтому готовьтесь очень серьезно", - заключил он.