Россиянка Светлана Хоркина выиграла историческую золотую медаль на чемпионате мира по спортивной гимнастике в американском Анахайме
AP Photo/Mark J. Terrill

Она стала первой гимнасткой, которой три раза подряд стать первой на мировых первенствах в многоборье

На втором месте после женского многоборья оказалась американка Кэрли Патерсон, а на третьей строке оказалась китаянка Чжан Нан

Светлана Хоркина

Россиянка Светлана Хоркина выиграла историческую золотую медаль на чемпионате мира по спортивной гимнастике в американском Анахайме. Она стала первой гимнасткой, которой три раза подряд стать первой на мировых первенствах в многоборье.

После победы в соревнованиях Светлана плакала, так как других чувств у нее не осталось. Россиянка выиграла третье золото подряд, что стало успехом не только для женского разряда, но и для спортивной гимнастики вообще. На втором месте после женского многоборья оказалась американка Кэрли Патерсон, а на третьей строке оказалась китаянка Чжан Нан.

Интересно, что американка лидировала после четвертого вида программы, но ей осталось только наблюдать за Хоркиной, которая, в свойственной ей, величественной манере, выиграла вольные упражнения. За это судьи награди Светлану 9,675 баллами. Паттерсон получила 9,460 баллов по итогам соревнований. Reuters отмечает, что Паттерсон, возможно, просто не справилась с психологическим прессингом, который навалился на 15-летнюю девушку.

По словам Хоркиной, она получила огромное эмоциональное удовлетворение от победы. "Для меня этот успех чрезвычайно важен, так как это последний для меня чемпионат мира", - сказала Светлана, которая после первого снаряда находилась лишь на восьмом месте. Кроме психологического фактора Паттерсон лишь недавно оправилась от травмы локтя.

Что касается гонки Паттерсон - Хоркина, то началась она не в пользу российской гимнастки. На асимметричных брусьях Светлана проиграла Паттерсон 9,312 - 9,612. Однако, на брусьях Хоркина взяла свое - 9,662 - 9,475. Напомним, что именно Светлану называют "Королевой" в этом виде программы. Но перед третьим видом - ковром - Паттерсон опережала Хоркину на 0,222 балла. Затем Хоркина выиграла у своей оппонентки и в опорном прыжке, который завершал программу многоборья.