Испанский чемпионат под угрозой срыва
Архив NEWSru.com

Начало испанского футбольного первенства, которое намечено на 31-е августа, может быть сорвано. Причиной этого становится все боле разрастающийся конфликт между, так называемыми, маленькими клубами и грандами испанского футбола.

Суть конфликта состоит в том, что 30 клубов первого и второго дивизионов испанской Лиги добиваются более справедливого распределения отчислений за показ по телевидению их матчей.

Эти команды должны получить от телетрансляций 84 миллиона евро, в то время как на долю 12 грандов приходится 228 миллионов. Большинство маленьких клубов находятся в тяжелейшем финансовом положении, у них большие налоговые недоимки, крупные долги футболистам. Некоторые в этом сезоне уже разорились и перестали существовать или перешли на любительский уровень, как, например, "Овьедо", в котором ранее играл Виктор Онопко, отмечает РИА "Новости".

В пятницу представители маленьких клубов потребовали от медиа-компании "Сохекабле", практически являющейся монополистом показа футбола по телевидению Испании, повысить сумму отчислений до 93 миллионов евро. В противном случае, по их словам, они не выйдут на поле в следующую субботу.

Отметим, что представители грандов не явились на встречу, где и были выработаны принципы бойкота. Их вполне устраивает сложившаяся ситуация, при которой "Реал", "Барселона", "Валенсия" и "Депортиво" получили от "Сохекабле" на 64 миллиона евро больше в этом году - без малого столько же, сколько компания предлагает средним клубам.

Футбольные гранды Испании заявили, что в любом случае будут играть, так как их матчи смотрят 95 процентов любителей футбола. Эти клубы давно предлагали, следуя английскому примеру, ограничить число команд, так как это привлечет большее количество зрителей. Эта идея натолкнулась на несогласие УЕФА. Но теперь обстоятельства играют в пользу реализации этой идеи, что произвело бы революцию в испанском футболе.