Процесс омоложения мужской баскетбольной сборной России продолжается
Архив NEWSru.com

В списке кандидатов в мужскую сборную России по баскетболу, продолжающей подготовку к чемпионату Европы, произошли значительные изменения. Национальную команду покинули ее ветераны, защитники Василий Карасев и Дмитрий Домани, сообщает пресс-служба Российской федерации баскетбола (РФБ).

Карасев принял решение завершить свою карьеру в сборной ("Пришло время уступить дорогу молодым игрокам, которым нужно набираться опыта перед Олимпиадой-2008" - сказал о своем решении 34-летний разыгрывающий), тогда как Домани просто выведен из состава кандидатов на этот год тренерским штабом. В их отсутствие в национальную команду вызван защитник Андрей Иванов, хорошо проявивший себя в составе студенческой сборной на Универсиаде.

Таким образом, список кандидатов на поездку на европейское первенство в Сербию и Черногорию составляет сейчас 13 игроков.

В него входят:

защитники Захар Пашутин, Джон Роберт Холден (оба - ЦСКА), Петр Самойленко (УНИКС), Антон Понкрашов ("Спартак"), Виталий Фридзон ("Химки"), Андрей Иванов (питерское "Динамо")
форварды Андрей Кириленко ("Юта Джаз», НБА), Виктор Хряпа, Сергей Моня (оба – "Портленд Трэйл Блэйзерс", НБА), Никита Моргунов (подмосковное "Динамо"), Владимир Дячок (ЦСКА)
центровые Алексей Саврасенко (ЦСКА) и Федор Лихолитов (московское "Динамо")

Что же касается Карасева и его бывшего партнера Сергея Панова, который тоже завершил карьеру в российской сборной, то их торжественные проводы из национальной команды состоятся 8 сентября в Москве в рамках ответного матча Суперкубка федераций между Россией и Литвой.

Пресс-служба РФБ также сообщает о получении подтверждения из НБА об оплате страховки форварда сборной России и клуба "Портленд Трэйл Блэйзерс" Сергея Мони. Напомним, что подобная процедура является обязательным условием для игроков НБА, изъявивших желание выступать за сборные своих стран (ранее РФБ оплатила страховку Андрея Кириленко и Виктора Хряпы).