Наставник россиян Юрий Семин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Автор единственного мяча сборной России в Риге Андрей Аршавин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Латыши празднуют гол в ворота сборной России
Архив NEWSru.com

Во вторник в интервью латвийской газете Sporta Avize капитан сборной Латвии по футболу Виталий Астафьев заявил, что накануне матча с командой России, который проходил в рамках отборочного турнира ЧМ-2006 по футболу 17 августа в Риге, со стороны россиян были совершены попытки подкупа латвийских игроков.

"Это был подкуп со стороны русских, они предлагали деньги за то, чтобы мы проиграли в этой игре, - заявил Астафьев. - Единственное, что могу сказать, что деньги предлагались, как руководству Латвийской федерации футбола, так и отдельным игрокам, с которыми связывались представители российской стороны".

Астафьев также же сообщил, что предлагаемые суммы были "впечатляющими".

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко назвал эти слухи "полным бредом". "Юридическая служба Российского футбольного союза в ближайшее время тщательно изучит клеветническое заявление латвийского футболиста в местной газете, и будет готовить обращение в дисциплинарные органы ФИФА И УЕФА", - заявил Мутко в интервью ИТАР-ТАСС.

Позднее в интервью телеканалу "Россия" Мутко пояснил, что РФС будет добиваться наказания капитана футбольной сборной Латвии, если его слова о попытке подкупа игроков команды с российской стороны не подтвердятся.

"Я думаю, что будет запрос, и он сегодня сделан официально Федерации футбола Латвии, - сказал президент РФС. - Если мы находим подтверждение заявлениям футболиста Астафьева, мы обратимся в ФИФА, чтобы проведено было полное расследование. Туда будет направлена наша группа юристов, и если такие подтверждения есть, это одно, если нет - этот футболист понесет все наказания, которые может, за то, что он пытается опорочить честь и футбола, и Россию в целом".

В свою очередь генеральный секретарь Латвийской федерации футбола Янис Межецкис категорически заявил ИТАР-ТАСС, что ни с какими подобными предложениями он не сталкивался: "Этого не было! А слухи и сплетни подобного рода появляются каждый раз, когда играют республики бывшего Советского Союза".

"Я могу официально заявить, что ни федерации футбола, ни руководству команды, ни игрокам не были никаких предложений, никаких разговоров о продаже игры не было", - подтвердил свою позицию Межецкис в интервью телеканалу "Россия".

Слухи о том, что сборной балтийской республики предлагали деньги за проигрыш начали циркулировать в околоспортивной среде в Латвии уже за некоторое время за матча, отмечает агентство.

"Это какой-то пасквиль на российскую сторону. Думаю, что Астафьев, скорее, интриган. А если честный человек, то тогда должен рассказать, что ко мне подходил Иванов или Сидоров и предлагал то-то и то-то", - заявил во вторник "Интерфаксу" помощник главного тренера россиян Борис Игнатьев. По выражению Игнатьева, он не может даже представить себе, чтобы кто-то из российской делегации мог пойти на это.

В свою очередь, вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян назвал заявления Астафьева как минимум странными. "Я ничего не слышал об этом, и исключаю, что кто-то из РФС мог это сделать. Но если кто-то вдруг из российских бизнесменов вдруг решил втайне оказать нам такую "медвежью услугу", то Астафьев должен все рассказать конкретно, а так его заявления, мягко говоря, выглядят странными", - сказал Симонян "Интерфаксу".

Напомним, что матч между Латвией и Россией закончился вничью - 1:1. Автором единственного гола со стороны Латвии и был именно Виталий Астафьев. Ничья заметно осложнила борьбу россиян за второе место в отборочной группе, которое дает право сыграть в стыковых матчах за право принять участие в финальной стадии чемпионата мира в Германии в 2006 году.