Сочинская "Жемчужина" готова занять место "Амкара" в премьер-лиге
www.fc-zhemchuzhina.com

Сочинская "Жемчужина" может рассмотреть вариант о переходе из первого дивизиона чемпионата России по футболу в премьер-лигу на место испытывающего серьезные финансовые проблемы пермского "Амкара".

"Сами проситься в премьер-лигу не будем. Если ряд команд, стоящих выше нас, сами откажутся от предложения, то только тогда мы будем рассматривать возможность играть с сильнейшими клубами страны", - цитирует директора клуба по PR и маркетингу Андрея Малосолова ИА Regnum.

В чемпионате первого дивизиона "Жемчужина" заняла лишь восьмое место. В случае выхода "Амкара" из премьер-лиги первоочередное право выступить в элите российского первенства представится команде "Нижний Новгород". Именно нижегородцы заняли третье место в итоговой турнирной таблице. Клубы, покинувшие элиту по итогам сезона, возвращаться не имеют права.

Во вторник на официальном сайте "Амкара" было опубликовано заявление о том, что в связи с финансовыми проблемами команда добровольно выходит из состава Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) и следующий сезон проведет в первом дивизионе. Вскоре сообщение исчезло с сайта, но через какое-то время появилось снова.

По неофициальным данным, президент "Амкара" Валерий Чупраков единолично принял решение о выходе клуба из премьер-лиги, сочтя несправедливым решение членов правления о своей отставке.