Халк стал игроком года в России по версии еженедельника "Футбол"
Global Look Press

Нападающий санкт-петербургского "Зенита" и сборной Бразилии Халк стал лучшим игроком России 2015 года согласно традиционному опросу еженедельника "Футбол", в котором принимают участие сотни спортивных журналистов страны.

29-летний бразилец набрал 652 очка. Второе место занял форвард "Зенита" и сборной России Артем Дзюба (357). Третье место осталось за полузащитником московского "Спартака" и сборной Нидерландов Квинси Промесом (135).

"Очень благодарен за то, что мне вручили эту премию, - цитирует Халка ТАСС. - Очень приятно, когда ты находишься в другой стране и можешь приносить столько радости болельщикам, становиться идолом для многих-многих людей. Я здесь играю четыре сезона, и здорово, что мне удалось достичь таких высот. Поэтому я могу сказать: мне лестно и очень приятно".

Халк выступает за "Зенит" с 2012 года. По итогам сезона-2014/15 бразилец стал чемпионом страны и лучшим бомбардиром первенства, забив 15 мячей в 28 матчах. В нынешнем сезоне на его счету восемь мячей после 16 игр, а также три гола в групповом раунде Лиги чемпионов.

Звание лучшего игрока года по опросу еженедельника "Футбол" присуждается с 1964 года. Каждый из журналистов, принимаюших участие в голосовании, называет имена трех игроков, которые проявили себя в течение года.