Полузащитник лондонского "Арсенала" турецкого происхождения Месут Озил принял решение закончить выступления за сборную Германии из-за резкой критики после его встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом
commons.wikimedia.org

Полузащитник лондонского "Арсенала" турецкого происхождения Месут Озил принял решение закончить выступления за сборную Германии из-за резкой критики после его встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал SkyNews, немецкий футболист более не желает представлять свою страну.

В мае два немецких футболиста с турецкими корнями, Месут Озил и Илкай Гюндоган, встретились с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, переизбравшимся на очередной срок. Это вызвало критику со стороны главы Футбольного союза Германии (DFB) Райнхарда Гринделя, некоторых немецких политиков и футбольных болельщиков. По мнению критиков, Эрдоган мог использовать знакомство с немецкими футболистами в своих целях, поэтому им следовало бы запретить играть в национальной команде.

"Из-за отношения со стороны DFB и других я больше не хочу надевать футболку сборной Германии. Я чувствую, что не нужен и думаю, что мои достижения с того времени, когда я дебютировал в сборной Германии в 2009 году, забыты", - говорится в заявлении игрока на его странице в Twitter.

Озил пожаловался на расизм в отношении граждан Германии турецкого происхождения. Он объяснил, что фотография с Эрдоганом сделана без политических целей и всего лишь помогает выразить уважение к властям страны, откуда произошла его семья.

"После тщательных размышлений, вызванных недавними событиями, я решил, что не буду представлять Германию на международном уровне, пока я чувствую проявления расизма и неуважения. Я носил футболку сборной Германии с гордостью, но сейчас этого нет. Это решение было чрезвычайно трудным, поскольку я всегда максимально выкладывался для своих товарищей по команде, тренеров. Но когда высокопоставленные чиновники DFB относятся ко мне таким образом, не уважают мои турецкие корни и эгоистично превращают в инструмент политической пропаганды, пришло время остановиться", - говорится в заявлении Месута.

По словам футболиста, критики пытаются обратить народ Германии против него и возлагают часть вины за вылет сборной с чемпионата мира 2018. Также бывший капитан сборной Лотар Матеус судил его недавнюю встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Месут Озил, защищавший цвета национальной команды с 2009 года, провел за "бундестим" 92 матча, забил 23 гола, в 2014 году стал чемпионом мира.