Сочи проведет первый ЧМ по футболу среди артистов ради Олимпиады
Архив NEWSru.com

В поддержку российского города-кандидата на право принять зимнюю Олимпиаду 2014 года в Сочи (Краснодарский край) с 25 июня по 4 июля пройдет первый чемпионат мира по футболу среди артистов. Об этом РИА "Новости" сообщили в пятницу в пресс-службе Заявочного комитета "Сочи-2014".

"За звание чемпиона мира по футболу среди артистов будут бороться 16 команд, в состав которых вошли звезды эстрады и кино Аргентины, Белоруссии, Бразилии, Великобритании, Германии, Испании, Камеруна, Кореи, Польши, России, Румынии, Словакии, Украины, Франции, Эстонии и Японии. При этом за каждую из команд выступят по два знаменитых ветерана футбола", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, футбольные баталии пройдут в рамках музыкального фестиваля "Арт-футбол", и зрителей ожидает масштабная концертная программа. "Ежедневно две команды-участницы чемпионата дадут национальные гала-представления. Чемпионат завершится 4 июля матчем сборной России против сборной мира", - добавил он.

В пресс-службе "Сочи-2014" также сообщили, что в качестве почетных гостей фестиваля приглашены звезды футбола и эстрады - Йозеф Блаттер (президент ФИФА), Зико, Роже Милла, Игорь Беланов, Йозеф Венглаш, Дмитрий Аленичев, Виктор Онопко, Томас Андерс, группы "Машина Времени", "Токио шок бойс", "Чакрас".

Собеседник агентства пояснил, что помимо поддержки заявки "Сочи-2014" фестиваль и проходящий в рамках него чемпионат мира по футболу среди артистов направлены на сбор средств для оказания адресной медицинской помощи детям Краснодарского края, нуждающимся в дорогостоящем лечении.

"Во время торжественного закрытия фестиваля родителям этих детей артисты вручат оплаченные сертификаты на лечение", - отметил собеседник агентства.