Голландцы обвинили ФИФА в манипуляции расписанием ЧМ-2014 в пользу Бразилии
Global Look Press

Главный тренер сборной Нидерландов Луи ван Гал обвинил Международную федерацию футбольных ассоциаций (ФИФА) в том, что она манипулирует расписанием матчей чемпионата мира в пользу команды Бразилии, которая является хозяйкой соревнований. Матч его команды против чилийцев пройдет раньше игры бразильцев, и они будут знать, как распределятся места в группе В.

- ЧМ-2014: Расписание и результаты соревнований

По словам специалиста, организаторы мирового первенства делают это с целью недопущения возможной встречи между голландской командой и сборной Бразилии уже на стадии 1/8 финала.

Ван Гал обратил внимание на то, что первые два матча бразильская команда провела до начала встреч сборной Нидерландов (Бразилия выступает в группе А, а голландцы - в группе В). Третий же матч бразильцев, с командой Камеруна, запланирован в календаре чемпионата по завершении встречи Нидерланды - Чили.

Таким образом, по мнению голландского специалиста, сборная Бразилии получает (а сборная Нидерландов лишается - прим. NEWSru.com) возможность ориентироваться на результат этой встречи и выбрать себе соперника по 1/8 финала. Таковыми могут стать голландцы или чилийцы.

"ФИФА на каждом матче рекламирует принципы честной игры и в то же время занимается такими манипуляциями. Это нехорошо, - цитирует ван Гала ИТАР-ТАСС. - Мы собираемся полностью сфокусироваться на нашей встрече с чилийцами. То, что сборная Бразилии будет играть после нас, никак на нашей команде не скажется. Я просто надеюсь, что бразильцы честно выполнят свой спортивный долг. Но зачем ФИФА так поступает? Вот это вопрос".

Встреча Нидерланды - Чили пройдет 23 июня в Сан-Паулу (20:00 мск), а матч Бразилия - Камерун начнется в полночь по московскому времени.

Тем временем главный тренер сборной Бразилии Луис Фелипе Сколари заверил, что в матче со сборной Камеруна его команда будет играть только на победу, не пытаясь выбрать себе более удобного соперника в плей-офф.

"Я не собираюсь выбирать соперника. Перед командой стоит задача обыграть Камерун. Тот, кто говорит, что Бразилия будет выбирать соперника получше, просто глупцы. Это проявление неуважения не только к нашей команде, но и к сопернику", - приводит The Guardian слова Сколари.