"Исполком прошел очень плодотворно. Были обсуждены регламенты разных турниров. В частности, со следующего сезона победитель Лиги Европы получит право выступить в квалификации Лиги чемпионов", - рассказал Мутко
Russian Look

Исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) утвердил регламент проведения еврокубковых турниров, согласно которому победитель Лиги Европы с сезона-2015/16 получит право выступать в отборочном раунде Лиги чемпионов. Об этом ТАСС сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко.

В воскресенье в Вене началось заседание исполкома УЕФА, одним из пунктов повестки которого было утверждение регламентов различных турниров на следующий сезон.

"Исполком прошел очень плодотворно. Были обсуждены регламенты разных турниров. В частности, со следующего сезона победитель Лиги Европы получит право выступить в квалификации Лиги чемпионов", - рассказал Мутко.

В настоящее время победитель Лиги Европы УЕФА получает право только на участие в этом же турнире в следующем году. А также борется за Суперкубок УЕФА в очном противостоянии с победителем Лиги чемпионов.

Также, по словам министра, были немного изменены финансовые взаимоотношения между двумя еврокубками. "Это будет выгоднее и для Лиги Европы, и для Лиги чемпионов. Сделали общий бюджет, который будет делиться между турнирами", - уточнил Мутко.

Исполком УЕФА еще утвердил формат европейской квалификации для отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2018 года в России.

"Будет девять групп: семь по шесть команд и две по пять команд. Первые выходят напрямую, а остальные играют стыковые матчи. Через квалификацию выйдут 13 команд, а 14-й станет наша сборная. В принципе, все это утвердили. Правда, ФИФА еще квоты не довела до конца до Европы ", - сообщил Мутко агентству "Р-Спорт".