Исполком Международного паралимпийского комитета (МПК) единогласно проголосовал за сохранение санкций в отношении Паралимпийского комитета России (ПКР). Об этом на пресс-конференции в Лондоне объявил глава МПК Филип Крейвен
Reuters

Исполком Международного паралимпийского комитета (МПК) единогласно проголосовал за сохранение санкций в отношении Паралимпийского комитета России (ПКР). Об этом на пресс-конференции в Лондоне объявил глава МПК Филип Крейвен.

"В сентябре мы соберемся на заседание исполкома, чтобы решить судьбу российских паралимпийцев на зимних играх в Пхенчхане", - цитирует чиновника "Интерфакс".

Отметив быстрый прогресс России в деле восстановления членства, глава МПК заявил, что ПКР не будет восстановлен в правах до выполнения ряда ключевых критериев.

Он подчеркнул, что российские паралимпийцы не смогут выступать в Пхенчхане под нейтральным флагом. Единственный шанс для них выступить на Играх - это пройти процесс восстановления ПКР.

"На данный момент есть хороший план на бумаге, но теперь мы должны увидеть его реализацию для достижения конкретных результатов", - заявил Крейвен.

МПК приостановил членство ПКР в августе прошлого года на основании выводов независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена, что стало причиной недопуска всех отечественных спортсменов до Паралимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. Спортивный арбитражный суд в Лозанне оставил в силе решение МПК.

В конце ноября МПК выдвинул ряд требований для возвращения ПКР в свое лоно. Была создана рабочая группа, которая получила полномочия контролировать ход выполнения этих требований.

В январе 2017 года МПК отклонил предложение ПКР об участии российских спортсменов в квалификационных соревнованиях к Паралимпиаде-2018.

Как заявил ТАСС вице-премьер РФ Виталий Мутко, проблемными для восстановления Паралимпийского комитета России в Международном паралимпийском комитете являются два критерия - восстановление Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и допуск в закрытые города.