Крамник вновь сразится с компьютером за миллион долларов
www.rag.de

C 25 ноября по 5 декабря в немецком городе Бонн состоится очередной раунд захватывающей шахматной дуэли Man vs Machine. Матч между абсолютным чемпионом мира по шахматам россиянином Владимиром Крамником и новейшей десятой версией одной из ведущих в мире компьютерных программ Deep Fritz.

Поединок пройдет в Выставочном зале изобразительного искусства Германии. Если Крамнику удастся взять верх над машиной, он получит денежный приз в размере миллиона долларов. Матч организует немецкая компания Universal Event Promotion.

Как сообщает журнал "64", регламентом предусмотрены шесть партий. В каждой из них игрокам дается по 2 часа на 40 ходов, далее - по 16 ходов на 1 час. Если партия не будет закончена в течение 6 часов, она может быть отложена по усмотрению Крамника. На следующий день она должна продолжиться с контролем 16 ходов в час.

Победителем матча и обладателем приза World Chess Challenge будет объявлен игрок, первым набравший более 3 очков.

Контрактом оговорено, что в случае, если матч будет решен досрочно, Крамник, тем не менее, продолжает игру вплоть до окончания 6-й партии. Либо же, по взаимной договоренности сторон, он должен предложить "любые другие свои услуги организаторам и зрителям".

Напомним, что в 2002 году Крамник уже играл с программой Fritz 7. Матч состоялся в Бахрейне и закончился вничью, хотя в последней, восьмой партии его судьба могла решиться в пользу Человека. Призовой фонд матча также равнялся одному миллиону долларов. Крамник тогда получил от бахрейнского монарха 750 тысяч.