МОК лишил штангиста из Казахстана золота двух Олимпиад
Global Look Press

Международный олимпийский комитет лишил наград победителя Игр в 2008 и 2012 годах Илью Ильина, в организме которого были выявлены следы запрещенных препаратов. Об этом сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета (НОК) Казахстана.

"Согласно решению дисциплинарной комиссии МОК, по результатам дополнительного исследования проб "А" и "В" казахстанский тяжелоатлет, победитель летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине и Игр 2012 года в Лондоне в весовой категории до 94 кг, дисквалифицирован, его результаты аннулированы и отозваны награды", - говорится в сообщении.

Уточняется, что решение о сроках дисквалификации казахстанского спортсмена будет принимать Международная федерация тяжелой атлетики (IWF).

НОК Казахстана отмечает, что политика нулевой толерантности в вопросах применения допинга, защита принципов честной борьбы и чистых спортсменов являются одними из главных его приоритетов.

Напомним, что по результатам двух волн перепроверок допинг-проб новейшими методами с весны этого года МОК аннулировал множество результатов, показанных атлетами на Играх 2008 и 2012 годов. У большей части спортсменов, в основном представляющих бывший СССР, задним числом было обнаружено запрещенное вещество туринабол.

Сборная России лишилась уже десятка медалей Игр 2008 и 2012 годов. Третья и четвертая волны перепроверки ожидаются позже.