Россия отозвала заявку на Кубок мира по баскетболу из-за негативного отношения в мире
Global Look Press

Россия отозвала заявку на право проведения Кубка мира по баскетболу в 2023 году и не будет продолжать борьбу за турнир в связи с негативным отношением к российскому спорту в мире. Решение было принято в последний день подтверждения заявок.

На проведение турнира претендовали Москва, Санкт-Петербург, Казань и Пермь, кандидатуры которых в апреле одобрила Межведомственная комиссия по организации и проведению в РФ международных спортивных соревнований.

Руководители этих регионов предоставили необходимые гарантии, а сами города уже посещали оценочные комиссии Международной федерации баскетбола (ФИБА).

Ситуацию прокомментировал президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко.

"Учитывая сегодняшнее отношение мирового спортивного сообщества к российским атлетам и к отечественному спорту в целом, мы приняли решение отказаться от дальнейшей борьбы за право проведения Кубка мира. Мы проделали большой объем работы и получили хороший опыт. Федерация искренне благодарит всех, кто принимал участие в продвижении нашей заявки", - цитирует Кириленко пресс-служба РФБ.

Напомним, что Россию обвиняют в массовой подмене проб своих спортсменов ради доминирования на домашней Олимпиаде 2014 года в Сочи. В скандальном докладе Ричарда Макларена постулируется существование в стране допинговой системы, поддерживаемой спецслужбами на государственном уровне. Руководство страны эти обвинения категорически отрицает.

Место проведения мужского Кубка мира - 2023, который станет отборочным турниром к Олимпийским играм 2024 года, будет определено в декабре 2017 года.