В Орле милиция расстреляла болельщиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Орле милиция расстреляла болельщиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Орле милиция расстреляла болельщиков
Архив NTVRU.com

Неофициальный пакт о ненападении, заключенный недавно между футбольными фанатами и милицией, нарушен. По сообщению "Известий", пока высшее руководство Министерства внутренних дел России совместно с представителями фан-клубов разрабатывает меморандум, предусматривающий мирное сосуществование стражей правопорядка и болельщиков, в Орле сотрудники милиции расстреляли толпу фанатов местного футбольного клуба, ранив трех человек.

Российская милиция впервые применила против болельщиков огнестрельное оружие на поражение, тем самым обострив до предела и без того натянутые отношения. Прокуратура уже возбудила по этому факту уголовное дело. Инцидент произошел вечером в пятницу, 18 октября.

Детали случившегося орловская милиция пыталась сохранить в тайне, поэтому о них стало известно только несколько дней спустя. Группа болельщиков футбольного клуба "Орел" сидела в кафе напротив станции техобслуживания "Бош" на улице Ливенской. Около полуночи в кафе зашел мужчина в обычной одежде (как выяснилось позже, сотрудник вневедомственной охраны). Не представившись, не предъявив никаких документов, он в нецензурной форме предложил всем очистить помещение, что вызвало в зале бурю эмоций. Завязалась драка, но когда ее участники высыпали на улицу, по ним был открыт огонь из пистолетов и автоматов.

В правоохранительных органах факт стрельбы на Ливенской не отрицают. Но милицейская версия сильно разнится с тем, что рассказали болельщики ФК "Орел". Группа задержания отдела вневедомственной охраны при Железнодорожном РОВД выехала в этот район для проверки поступившего тревожного сообщения из сторожевой "Автотехобслуживания", - сообщила начальник пресс-службы УВД Орловской области Марина Костикова. - Неподалеку они увидели около 30 агрессивно настроенных человек. Старший группы Вадим Ледовский предложил им разойтись, однако те напали на него и принялись закидывать патрульную машину бутылками и камнями.

Милиционеры, по данным пресс-службы УВД, произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух, но толпа не унималась. Тогда был открыт огонь по ногам нападавших. Большинство разбежалось, но семь человек, среди которых оказалась одна девушка, удалось задержать. В прокуратуре Железнодорожного района Орла заявляют, что говорить о законности применения оружия пока рано.

Согласно закону о милиции сотрудники органов внутренних дел имеют право применять огнестрельное оружие для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь или здоровье подвергается опасности, а также для пресечения попытки захвата его оружия.

Между тем сегодня стало известно, что Прокуратура Москвы направила в суд первые восемь уголовных дел в отношении участников массовых беспорядков на Манежной площади в Москве 9 июня во время трансляции футбольного матча чемпионата мира между сборными России и Японии. Об этом сообщил в среду Генпрокурор Владимир Устинов. По его словам, шесть уголовных дел уже приняты к рассмотрению по существу. Устинов сообщил, что обвинения предъявлены 36 лицам, в том числе 18 несовершеннолетним.