Мутко: Я не видел никаких обвинений УЕФА, был просто список матчей
Sportbox.ru

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) не выдвигал никаких обвинений Российскому футбольному союзу (РФС) по поводу договорных матчей с участием российских клубов. Об этом заявил в интервью "Интерфаксу" министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

"Я не видел никаких обвинений УЕФА, в первый раз слышу. Не было никаких обвинений, был просто список матчей, на которые, как выяснилось, не было ставок на тотализаторе", - сообщил министр.

Мутко пояснил, что УЕФА принял систему раннего предупреждения в рамках борьбы с договорными матчами.

"То есть они выбрали, условно говоря, 300 матчей, через компьютер посмотрели, на какие из них ставок не было, и раздали эти данные по всем национальным федерациям. Например, Россия - пять матчей, Бангладеш - три матча и так далее", - сказал глава РФС.

По его мнению, со стороны УЕФА это были скорее некие сигналы, а не обвинения: "На матч команды А с командой Б ставки не принимались, вот и все".

Тем не менее, по словам Мутко, после получения списка этим вопросом занялась специально созданная комиссия. "Мы создали комиссию, посмотрели видеозапись этих матчей. Ну и как ты докажешь, что они договорные?" - задался вопросом министр спорта.

В то же время, по его словам, в Белоруссии или Латвии взяли и доказали договорной характер матча, и команда была дисквалифицирована.

Таким образом, на взгляд Мутко, эту работу УЕФА можно рассматривать как систему помощи национальным федерациям в наведении чистоты и порядка в футболе.