Канадский тренер Майк Кинэн мог бы усилить состав тренерского штаба сборной России по хоккею
Global Look Press

Канадский тренер Майк Кинэн мог бы усилить состав тренерского штаба сборной России по хоккею. Такое мнение в интервью ТАСС высказал двукратный олимпийский чемпион, член совета директоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Вячеслав Фетисов.

В конце прошлой недели в североамериканских СМИ появилась информация, что Кинэн, возможно, станет одним из тренеров российской национальной команды. Позднее сам специалист и первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг это сообщение опровергли.

В то же время 27 октября Кинэн покинул пост главного тренера магнитогорской команды КХЛ "Металлург", став советником президента клуба. Вице-президент "Магнитки" Геннадий Величкин заявил, что в Магнитогорске не будут против совмещения специалистом должностей, и отметил, что, скорее всего, Кинэн уже сдал документы на получение российского гражданства.

"Я бы сделал это. Не только под Кубок мира. Кинэн - очень опытный человек, - сказал Фетисов. - Сборная подбирается под конкретную задачу. Это сложный процесс. Нужно учиться, понимать, как это работает. Никакие идеи и секреты из раздевалки "украсть" он не сможет, потому что не понимает по-русски. Но для обсуждения может быть полезен".

Кинэн возглавил "Металлург" в 2013 году, в первый же сезон приведя его к победе в Кубке Гагарина. Также Кинэн в качестве тренера выигрывал Кубок Стэнли (1994) и дважды - Кубок Канады (1987, 1991).