Евгений Бушманов ушел в отставку с должности главного тренера молодежной сборной России по футболу. Как сообщается на официальном сайте Российского футбольного союза (РФС), решение было принято по обоюдному соглашению сторон.

"Данное решение принято в том числе и по итогам заседания Технического комитета РФС, на котором результаты выступления молодежной сборной России в отборочном цикле Чемпионата Европы 2019 года признаны неудовлетворительными", - говорится в сообщении.

Бушманов возглавил молодежную сборную России в январе 2017 года. На прошлой неделе команда под его руководством не смогла пробиться в финальный турнир чемпионата Европы, заняв третье место в группе после Сербии и Австрии.

Из-за этой неудачи команда РФ упустила очередной шанс квалифицироваться на олимпийский турнир. Россияне ни разу в современной истории туда не пробивались. В последний раз отечественные футболисты выступали на Олимпиаде в 1988 году в Сеуле. Тогда сборная СССР под руководством Анатолия Бышовца завоевала золотые медали, в финале переиграв бразильцев.

Бушманов, в свою очередь, поблагодарил руководство РФС за возможность поработать с лучшими российскими молодыми футболистами.

"Было очень интересно помогать игрокам раскрывать свой потенциал, в этом плане многое получилось. Когда начинали квалификацию Евро-2019, практически ни один из футболистов не являлся игроком стартового состава клубов РПЛ, к концу цикла 10-12 футболистов стали основными в ведущих командах страны", - отметил он.

В XXI веке тренировать отечественную молодежку брались Валерий Гладилин, Валерий Газзаев, Андрей Чернышов, Александр Бородюк, Борис Стукалов, Игорь Колыванов, Дмитрий Хомуха и дважды Николай Писарев.