Яромир Ягр сядет за школьную парту
www.polsci.wvu.edu

Уже не за горами начало нового серьезного испытания для хоккеистов-профессионалов в Северной Америке - старт регулярного чемпионата НХЛ. Однако еще до этого не менее трудный тест предстоит одной из звезд Лиги √ форварду "Вашингтон Кэпиталз" Яромиру Ягру.

Двукратный обладатель Кубка Стэнли и олимпийский чемпион Нагано решил сдать экзамены в одну из школ Чехии и получить аттестат о среднем образовании. В настоящее время 30-летний хоккеист корпит над учебниками литературы и обязательными художественными произведениями.

"Я даже не мог подумать, что все это создаст такое нервное напряжение для меня, - признается хоккеист, пять раз признававшийся лучшим бомбардиром НХЛ по итогам сезона. - Тем не менее, я все же спокоен, так как у меня в запасе еще какое-то время. Вполне определенно, что "отлично" по литературе я не получу".

"Что касается математики и экономики, то с ними у меня дела получше", - добавил мультимиллионер.

Дело в том, что Ягр 12 лет назад он переехал в США, не успев закончить среднюю школу. По его признанию, он фактически забросил занятия ради хоккея еще лет в пятнадцать. "Вообще-то мне было бы стыдно, если бы я этого не сделал", - добавил он.