Гэйл Диверс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Анна Гевара
Архив NEWSru.com
 
 
 
Елена Прохорова
Архив NEWSru.com

Американка Гэйл Диверс может переписать историю легкой атлетики, если она выиграет на своей коронной дистанции 100 метров с барьерами на чемпионате мира, который сегодня начался в Париже. 36-летняя Диверс по-прежнему считается фаворитом, несмотря на возраст.

В первом своем чемпионате мира она приняла участие десять лет назад, и сейчас может получить свою шестую золотую медаль. Отметим, что на двух самых быстрых дистанциях легкой атлетики - стометровке и ста метрах с барьерами - рекорды мира принадлежат американкам: Диверс и Мэрион Джонс, которая в Париж не поехала, так как в июне у нее родился сын.

Основной соперницей Диверс в Париже обещает стать спортсменка из Ямайки Бриджит Фостер, которая выиграла соревнования "Золотой лиги" в Цюрихе, показав лучший результат сезона в мире. На этом мировом первенстве Диверс может получить три золотые медали. Она включена в состав сборной США на дистанции сто метров, а также в женскую эстафетную команду. Впрочем, в отсутствие Джонс, на стометровке основная борьба должна разгореться между украинкой Жанной Блок, американкой Келли Уайт, а также Чандрой Старруп с Багамских островов.

Самой "горячей" фаворитской мирового первенства станет мексиканка Анна Гевара, выигравшая в прошлом году "Золотую лигу" на дистанции 400 метров. Отметим, что последние два года на этой дистанции Гевара непобедима. В этом году ее лучший результат - 49,11. По словам самой Гевары, такой результат в преддверии чемпионата мира - великолепная подготовка к мировому первенству.

Французские болельщики, несомненно желают успеха своей Энис Барбер, которая является основным претендентом на победу в семиборье. 28-летняя Барбер завоевывала золото мирового первенства в этом виде программы на мировом первенстве 1999 года. После успеха в Севилье она снималась с Олимпиады и с чемпионата мира в Эдмонтоне, где Барбер уступила свое место россиянке Елене Прохоровой. Именно она, а также американка Денис Льюис, выигравшая в этой дисциплине на Олимпиаде станут основными соперницами Барбер.