МОК официально объявил о дисквалификации чемпионки Игр-2004 по толканию ядра россиянки Ирины Коржаненко в связи с применением допинга
AFP
 
 
 
18 августа Ирина Коржаненко завоевала олимпийское "золото", толкнув снаряд на 21,07 метра
AP Photo
 
 
 
В связи с дисквалификацией Коржаненко, чемпионкой Олимпиады по метанию ядра будет объявлена кубинка Юмилейди Кумба, серебро получит немка Надин Кляйнерт
Yahoo!

Международный олимпийский комитет сегодня официально объявил о дисквалификации чемпионки Игр-2004 по толканию ядра россиянки Ирины Коржаненко в связи с применением допинга, сообщает ИТАР-ТАСС.

18 августа Ирина Коржаненко завоевала олимпийское "золото", толкнув снаряд на 21,07 метра. После соревнований у российской спортсменки был взят допинг-тест, который показал наличие в ее организме запрещенного препарата станозолола. Проба "Б" накануне подтвердила полученные результаты.

После заседания дисциплинарной комиссии МОК постановил:
- дисквалифицировать Ирину Коржаненко с соревнований по толканию ядра, в которых она заняла первое место;
- лишить ее золотой олимпийской медали и диплома;
- отстранить от участия в Олимпиаде-2004 в Афинах;
- лишить олимпийской аккредитации;
- рекомендовать Международной федерации легкой атлетики принять против Коржаненко соответствующие меры;
- обязать Олимпийский комитет России в кратчайшие сроки вернуть в МОК медаль и диплом, присужденные Коржаненко;

Решение вступает в силу в момент опубликования документа.

Напомним также, что в связи с дисквалификацией Коржаненко чемпионкой Олимпиады по метанию ядра будет объявлена кубинка Юмилейди Кумба, серебро получит немка Надин Кляйнерт, а обладательницей бронзовой награды станет другая россиянка Светлана Кривелева.

Россиянка вернет олимпийское "золото", а на следующий день покинет Афины

В понедельник российская толкательница ядра вернет олимпийское "золото", а на следующий день покинет Афины. Об этом в понедельник по телемосту "Москва-Афины" заявил президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев. По его словам, такое решение было принято 23 августа на заседании Исполкома Международного олимпийского комитета, сообщает РИА "Новости".

Коржаненко не понимает, как в ее организме оказался станозолол

Российская толкательница ядра Ирина Коржаненко чрезвычайно возмущена фактом обнаружения в ее организме запрещенного препарата, поведал на пресс-конференции директор российской антидопинговой лаборатории Николай Дурманов: "Спортсменка заявляет, что с момента дисквалификации в 1999 году даже близко не приближалась к станозололу и не понимает, как в ее организме оказался запрещенный препарат".

Профессор Дурманов, по данным ИТАР-ТАСС, выразил недоумение и обиду, что обнаружен препарат из "каменного века допинга". "Анаболический стероид станозолол - эпоха в мире допинга. Препарат, изобретенный в 50-х годах, активно применялся в ветеринарии и давал заметную прибавку в весе у животных, а потом пришел в большой спорт. И вплоть до середины восьмидесятых, пока не были разработаны тесты, четко выявляющие следы его распада, там царствовал. Тогда же и разгорелся первый громкий скандал, связанный с дисквалификацией американского спринтера Бена Джонсона".

На два главных вопроса - как препарат попал в организм спортсменки и почему отечественная лаборатория его не выявила - директор центра вразумительного ответа дать не смог. Подчеркнув лишь, что после окончания Игр будет проведено тщательное расследование всех обстоятельства инцидента. "В настоящее время антидопинговое законодательство таково, что обнаружение запрещенного препарата в организме уже само по себе является доказательством вины и влечет за собой наказание. Обстоятельства же, предшествующие этому, в расчет не принимаются, неважно, идет ли речь о допинг-терроризме, роковой случайности или злом умысле".

"Это является предметом тщательного технического исследования, которое будет проведено нами позже. Нам нужны для этого кое-какие дополнительные данные, поэтому, скорее всего, мы будем договариваться с греческой антидопинговой лабораторией и медицинским комитетом МОК о взятии дополнительного анализа ДНК российской спортсменки, - сказал Дурманов. - Крайне маловероятно, что спортсменка принимала запрещенный препарат в Афинах, поскольку допинг-проба показала достаточно невысокое его содержание. Свежий допинг дает совершенно другие цифры".

Пресс-атташе ОКР Геннадий Швец подчеркнул, что произошедшее вызвало настоящий шок, и сейчас очень важно, чтобы это не отразилось на общем настрое команды. "На олимпийских соревнованиях собираются сильнейшие спортсмены, борьба идет за сантиметры, сотые доли секунды, для победы очень важна мотивация, кураж.. А именно их этот случай убивает".

Дурманов не исключает возможности своей отставки

Руководитель Антидопинговой комиссии Олимпийского комитета России Николай Дурманов не исключает возможности своей отставки. Об этом он заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Именно Антидопинговая комиссия ОКР отвечала в первую очередь за благополучие ситуации с допингом у российских спортсменов на Олимпиаде в Афинах, пояснил Дурманов. "Никто сейчас не исключает возможности отставок", - добавил он.

Первая реакция ОКР на "дело Коржаненко"

Все члены российской делегации проходили предсоревновательный допинг-контроль в российской лаборатории, которая имеет официальный сертификат ВАДА. Отметим, что анализ показал наличие в организме 30-летней спортсменки запрещенного препарата станозолола. Этот анаболический стероид в свое время был найден в организме канадского спринтера Бена Джонсона, после чего его лишили золота на Олимпиаде-88.

Пресс-атташе Олимпийского комитета России Геннадий Швец выразил недоумение, почему российские специалисты не смогли обнаружить достаточно старый, хорошо известный препарат, в применении которого уличена Коржаненко. "С этим предстоит тщательно разбираться. Президент ОКР Леонид Тягачев неоднократно заявлял, что "нам не нужны медали, которые потом можно сорвать с шеи", и рекомендовал делать анализы в известной лаборатории в Австрии. Но к его мнению почему-то не прислушались".

Коржаненко стала второй российской спортсменкой, уличенной в применении допинга на Играх в Афинах

Напомним, что это уже второй случай уличения в принятии допинга в сборной России. Накануне из соревнований по тяжелой атлетике была исключена Альбина Хомич. Пока в случае с Хомич штаб российской сборной также ожидает пробы "Б" для вынесения окончательного решения.

Хомич была снята с соревнований российскими спортивными властями. Пока результатов этого теста не получено, никаких конкретных наказаний к Хомич применяться не будет.