Россиянка Евгения Канаева выиграла золотую медаль Пекина в индивидуальных соревнованиях по художественной гимнастике
Reuters
 
 
 
"Золото" Канаевой стало для нашей команды двадцатым на Олимпиаде
Reuters
 
 
 
Двадцатое "золото" Игр для России нарисовала художница
Reuters

Россиянка Евгения Канаева выиграла золотую медаль Пекина в индивидуальных соревнованиях по художественной гимнастике. "Золото" Канаевой стало для нашей команды двадцатым на Олимпиаде. Второе место заняла Инна Жукова из Белоруссии, а третье Анна Бессонова из Украины.

Еще одна российская гимнастка Ольга Капранова, которая рассматривалась как одна из главных претенденток на победу, допустила грубую ошибку в упражнении с булавами и заняла в итоге лишь четвертое место.

Дневник Олимпиады-2008 и результаты

"Я не могу сказать, что как-то сильно волновалась перед стартом, - передает слова Евгении Канаевой "Вест спорт". - Мой тренер Вера Николаевна Штельбаумс всячески меня успокаивала, говорила, чтобы я не думала про Олимпиаду. Просто выходила и делала свое дело. А главный тренер Ирина Александровна Винер просто пожелала удачи и собранности. Я прислушалась к ним и победила. Нет, я совершенно не знала, как выступают другие девочки, и даже не хотела знать. Поверила в победу только после того, как получила последнюю оценку. До этого просто ни о чем не думала. Каждое упражнение у меня по-своему любимое, не могу даже выделить какое-то одно. Нет, сравнения с Алиной Кабаевой меня ни капли не раздражают - я просто знаю, что мы разные. Верю ли я в удачу? Я верю в Бога - так будет правильнее сказать".

Художественная гимнастика. Личные соревнования.

1. Евгения Канаева (Россия) 75,500
2. Инна Жукова (Белоруссия) 71,925
3. Бессонова Анна (Украина) 71,875

Стоит добавить, что в последний день Олимпиады в художественной гимнастике будет разыгран комплект медалей в командных упражнениях, где наши девушки также считаются главными претендентками на "золото".