Генеральный директор Всемирного антидопиногового агентства (ВАДА) Дэвид Хауман предупредил Ямайку о возможном исключении из числа участников Олимпиады 2016 в Рио-де-Жанейро, если страна не устранит недостатки в ее антидопинговой программе
Global Look Press

Генеральный директор Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Дэвид Хауман предупредил Ямайку о возможном исключении из числа участников Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро, если страна не устранит недостатки в ее антидопинговой программе, сообщает RusAthletics.

В СМИ появилась информация о том, что бывший исполнительный директор Ямайской антидопинговой комиссии (JADCO) Энн Ширли проинформировала правительство Ямайки о том, что допинг-контроль в стране далек от совершенства.

Правительство проигнорировало это обращение, и Ширли покинула свой пост еще до того, как известные ямайские спринтеры сдали положительные тесты. Теперь Ширли решила донести информацию о проблемах в системе тестирования до широкой публики.

В свете выдвинутых Ширли обвинений Дэвид Хауман связался с властями Ямайки.

"Наша обычная процедура такова: если мы получаем жалобы или у нас возникают серьезные вопросы, то мы работаем с ответственной организацией (в данном случае - с национальным антидопинговым агентством) и пытаемся эти вопросы решить. Если ничего не происходит, мы можем попросить наше правление объявить о невыполнении организацией своих обязательств, это может повлиять на допуск национальных команд соответствующей страны к ряду турниров. Нас обеспокоила появившаяся информация относительно Ямайки, и мы надеемся, что JADCO и правительство страны адекватно отреагируют на сложившуюся ситуацию", - цитирует Хаумана The Telegraph.