"Монреаль" готов предложить Овечкину рекордный контракт
Архив NEWSru.com

"Монреаль" намерен заполучить звезду НХЛ Александра Овечкина, если российский форвард не продлит контракт с "Вашингтоном" до 1 июля 2008 года.

Ближайшим летом истекает трехлетний контракт Овечкина с "Кэпиталз", которые выбрали Александра под первым номером на драфте-2004. Если переговоры о продлении отношений не будут успешно завершены, россиянин станет ограниченно свободным агентом. Это означает, что любой клуб НХЛ имеет право сделать ему предложение, и если "Вашингтон" не повторит его, то Овечкин покинет столицу США за компенсацию в виде выборов в первых раундах пяти последующих драфтов.

По сведениям газеты Montreal Gazette, 22-летний нападающий, который с 24 голами является третьим снайпером текущего сезона, хочет получать 9-10 миллионов долларов в год. Издание напоминает, что Овечкин никогда не скрывал свои симпатий к "Монреалю", самому титулованному клубу НХЛ.

Канадцы готовы предложить рекордный контракт в истории лиги – 120 миллионов долларов за 15 лет. Также клуб готов отдать за Овечкина любого игрока или даже целую группу хоккеистов - за исключением вратаря Кори Прайса. Кроме того, в борьбу за Овечкина, который летом станет ограниченно свободным агентом, готов включиться "Торонто".

Впрочем, "Вашингтон" намерен сделать все возможное, чтобы надолго сохранить одного из самых опасных нападающих лиги в своих рядах. Ожидается, что после Нового года "Кэпиталз" намерены приступить к серьезным переговорам с хоккеистом, у которого, что редкость, нет своего агента, сообщает передает Eurosport .