Международный союз конькобежцев (ISU) принял решение перенести финальный этап Кубка мира по конькобежному спорту из Челябинска
Global Look Press

Международный союз конькобежцев (ISU) принял решение перенести финальный этап Кубка мира по конькобежному спорту из Челябинска.

Решение ISU продиктовано рекомендациями Международного олимпийского комитета (МОК) после доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

"Меня очень удивляет это решение, потому что иностранцам всегда очень нравилось приезжать в Челябинск, - сказала ТАСС депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту 2006 года Светлана Журова. - Попытки некоторых людей бойкотировать чемпионат Европы в Челябинске были и до этого, когда человек призывал спортсменов своей страны не приезжать к нам, потому что здесь нарушаются права сообщества меньшинств. Он сам не приехал и членов своей команды призывал сделать так же, раз такая дикая страна Россия".

"Сейчас эта инициатива, к сожалению, удалась, - продолжила Журова. - Для меня было бы очень странно, если бы еще отменили соревнования по фигурному катанию. Возможно, они нашли какой-то компромисс с тем, кто на них пытается надавить каким-то образом. Якобы давайте конькобежцев лишим, а фигуристов оставим, ну, посмотрим дальше".

7 декабря МОК объявил, что продлил санкции в отношении России относительно проведения в стране международных спортивных соревнований. Этап Кубка мира в Челябинске был запланирован на 10-12 марта 2017 года.