Путин заявил, что в России никогда не существовало государственной поддержки допинга
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин заявил, что Следственный комитет и прокуратура доведут до конца расследование дел, связанных с допингом.

"Следственный комитет Российской Федерации и прокуратура расследуют все, что связано с применением и использованием допинга, и, безусловно, доведут это все до логического завершения", - отметил он, отвечая на вопросы на большой пресс-конференции.

Президент РФ заявил, что в России никогда не создавалось и не будет никакой государственной системы поддержки допинга в спорте, но проблема допинга есть.

"В России никогда не создавалось, это просто невозможно, и мы будем делать все, чтобы этого никогда и не было, никакой государственной системы допинга и поддержки допинга", - отметил он.

"По поводу WADA, я не считаю себя вправе давать оценок деятельности WADA, это должен делать Международный олимпийский комитет, но совершенно точно, я уже говорил об этом, что деятельность любого антидопингового агентства, в том числе WADA, должна быть прозрачной, понятной, проверяемой", - сказал Путин.

Путин также предполагает, что информатор WADA Родченков давно работал по заданию из-за рубежа, а также настаивает на необходимости транспарентности в работе WADA.

"Меня это (поведение Родченкова) наводит на определенные мысли, что его там (за границей) кто-то и вел", - заявил Путин.

Глава государства также призывал очистить спорт и культуру от политики, усматрев политическую составляющую в работе WADA. Путин уверен, что WADA должно работать прозрачно, понятно и проверяемо.

"Я уверен, что деятельность любого антидопингового агентства, в том числе и WADA, она должна быть прозрачной, понятной, проверяемой, и мы должны знать о результатах работы", - заключил Путин.

Президент России Владимир Путин затронул и тему шахмат, которая подняла интерес к этой игре во время матча за мировую шахматную корону между норвежцем Магнусем Карлсеном и Сергеем Корякиным.

"Безусловно, мы можем гордиться своей шахматной школой. Мы хорошо знаем выдающихся шахматистов России: Алехина и так далее, современных наших выдающихся шахматистов. Мы гордимся нашими шахматистами и нашей шахматной школой", - заявил Путин.

Президент напомнил, что недавно в Сочи был открыт специальный шахматный центр для одаренных детей. "Но, конечно, этого недостаточно. Нужно, чтобы шахматы развивались по всей стране", - добавил Путин. Путин также отметил, что шахматист Сергей Карякин достойно представил Россию в матче за звание чемпиона мира. "Наш шахматист достойно очень представлял Россию, нашу шахматную школу. Он боец. И я уверен, его победа еще впереди", - сказал он.