Полиция отказалась возбуждать уголовное дело по заявлению фигуриста Евгения Плющенко
Russian Look

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по заявлению олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко в отношении телекомментатора в связи с отсутствием состава преступления.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве, решение об отказе принято в связи с отсутствием в действиях представителя СМИ признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета).

В результате проведенной лингвистической экспертизы установлено, что в искомом сообщении отсутствуют данные, содержащие заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие деловую репутацию заявителя.

Напомним, что Плющенко 11 февраля подал заявление в отдел полиции Пресненского района Москвы по факту клеветы на него и привлечения к ответственности комментатора телеканала "Евроспорт-2" Андрея Журанкова.

Плющенко привели в ярость слова Журанкова, который во время трансляции выступления мужчин на Чемпионате четырех континентов усомнился в том, что спортсмен в конце января в Израиле перенес операцию на позвоночнике. По его мнению, операции не было, а все утверждения об обратном являются пиар-ходом. В ответ чемпион заявил, что "такие негодяи не должны работать на телевидении".

Адвокат Плющенко: Мы накажем Журанкова по-другому

Адвокат фигуриста Татьяна Акимцева прокомментировала ситуацию по "делу Журанкова" после отказа полиции в возбуждении уголовного дела против журналиста.

"Полицейские не увидели в комментариях Журанкова оснований для возбуждения уголовного дела и предложили нам обратиться в суд, что мы и сделаем. Во-первых, Журанков должен быть признан виновным в клевете, а во-вторых речь пойдет о компенсации морального ущерба. Мы только что говорили с Женей по телефону, и с суммой он пока не определился. Я считаю, что одна из фраз, сказанных Журанковым, являлась основанием для возбуждения уголовного дела, но с выводами полиции я спорить не буду, мы накажем Журанкова по-другому", - цитирует Акимцеву "Советский спорт".