Известное французское издание Ski-Nordique выступило с резким заявлением по поводу решения Международного олимпийского комитета (МОК) не выдавать приглашение биатлонисту Антону Шипулину и лыжнику Сергею Устюгову на Игры-2018
Global Look Press

Известное французское издание Ski-Nordique выступило с резким заявлением по поводу решения Международного олимпийского комитета (МОК) не выдавать приглашение биатлонисту Антону Шипулину и лыжнику Сергею Устюгову на Игры-2018.

"Мы не побоимся сказать, что решение МОК - это нарушение всех законов правосудия, - говорится в заявлении. - Шипулин и Устюгов отстранены только потому, что выступали на Олимпиаде 2014 года в Сочи. После тех Игр они сдали сотни допинг-проб, огромное количество их которых - в последние месяцы. И ни разу они не показали положительный результат".

Во вторник стало известно, что целый ряд ведущих российских спортсменов, среди которых лидеры сборной, не удостоились приглашения на олимпийские соревнования без объяснения причин. При этом отстраненные атлеты не фигурируют в скандальных расследованиях и имеют чистую допинговую историю.

"Это решение возмутительно, - отмечают во французском издании. - Мы надеемся, что россияне смогут в Спортивном арбитражном суде (CAS) добиться права выступить в Пхенчхане. В последние дни было отстранено много россиян без каких-либо доказательств, в то же время англосаксы, ранее дисквалифицированные за допинг, продолжают успешно выступать и завоевывать титулы".

5 декабря исполком МОК принял решение о том, что на зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане смогут выступить только "чистые" от допинга российские спортсмены под олимпийским флагом. Их отбором занимаются две специальные комиссии. На первой стадии отсева МОК сократил список из 500 претендентов на 111 человек, оставив в нем 389 фамилий.

Ожидается, что в итоге в Пхенчхан отправится около 258 атлетов. Окончательный состав российской делегации определится 28 января.