В Англии боятся Романа Абрамовича
Архив NEWSru.com

Российский бизнесмен Роман Абрамович наводит страх на коллег в английской премьер-лиге суммами, за которые он покупает для команды новых игроков. Первый тревожный возглас прозвучал из "Бирмингема".

По словам президента клуба Дэвида Голда, затраты Абрамовича, могут создать проблемы для других английских клубов на трансферном рынке. Напомним, что Абрамович потратил на игроков уже 37 миллионов фунтов, купив четверых футболистов. Однако, это, скорее всего, еще не все, так как Абрамович ведет переговоры по покупке новых игроков.

Голд считает, что Абрамович подталкивает болельщиков к тому, чтобы они выражали свое недовольство по поводу новых приобретений. "Мы в межсезонье купили за 5,5 миллионов фунтов лишь одного игрока - Эдама Данна из "Блэкбэрна". Наши болельщики рады, но с появлением Абрамовича они начнут требовать таких же вложений и от своих хозяев", - считает президент "Бирмингема".

Кроме того, Голд отметил, что для "Челси" такие изменения - хорошее знамение, но для маленьких клубов, которым считается "Бирмингем", такие финансовые войны могут быть не под силу. "Хорошие футболисты в поисках хороших денег будут просто уходить из таких команд как наша", - отметил Голд в интервью Reuters.

В защиту Абрамовича выступил бывший владелец "Челси" Кен Бэйтс. По его словам, Абрамович - не самый большой гигант трансферного рынка. В частности, на покупку Рио Фердинанда "Манчестер Юнайтед" в прошлом сезоне затратил сумму лишь на четыре миллиона меньше, чем Абрамович на все свои приобретения. "В прошлом сезоне Раньери не потратил ни пенни, однако, команда заняла четвертое место в премьер-лиге. Так почему же в этом сезоне мы не можем потратить деньги, купить игроков и выиграть английское первенство", - отметил Бэйтс.