Россияне одолели китайцев во втором матче розыгрыша Мировой лиги по волейболу
Архив NEWSru.com

Мужская сборная России по волейболу обыграла команду Китая и во втором матче розыгрыша Мировой лиги: в воскресенье подопечные Зорана Гайича победили своих соперников из Поднебесной со счетом 3-0 (25:23, 25:23, 25:18) на их поле в Чэнду. Днем ранее поединок этих команд также завершился в пользу россиян - 3-1 (25:22, 28:30, 25:19, 31:29).

Таким образом, в активе российских волейболистов стало 7 очков и они вышли на первое место в группе C, где также выступают команды Франции и Италии, встречающиеся между собой в воскресенье. Победитель этой игры догонит сборную России по очкам.

Пока в текущем розыгрыше Мировой лиги на счету у сборной России три победы и одно поражение, у французов и итальянцев по две победы и одному поражению, а китайцы проиграли оба своих спаренных матча

Свои первые матчи группового этапа Мировой лиги сборная России провела в Москве 15 июля и 16 июля против сборной Франции. Первую встречу россияне проиграли, а вторую - выиграли.

Теперь 28 и 30 июля российская команда встретится с итальянцами на их площадке. Розыгрыш Мировой лиги-2006 состоит из двух этапов. На первом, межконтинентальном, 12 команд, разбитые на четыре группы, ведут борьбу за право играть в финале.

В других группах выступают национальные команды Сербии и Черногории, США, Польши, Японии (группа A), Бразилии, Аргентины, Португалии, Финляндии (группа B), Кубы, Южной Кореи, Болгарии и Египта (группа D).

В финале кроме сборной России, которая получит место в финале Мировой лиги автоматически на правах сборной страны-хозяйки финального турнира, выступят четыре победителя групп (или вторая команда группы C, если первой в ней окажется команда Зорана Гайича), а также еще одна команда, которая по итогам межконтинентального этапа получит wild card.