Россиянин Илья Ковальчук стал сегодня первым в истории НХЛ нашим хоккеистом, выбранным на драфте под общим первым номером. Его выбрала команда "Атланта Тршерз", впервые за 3 года получила право первого выбора. Что особенно приятно, второй и третий номера √ также за россиянами. "Забастовщик" Алексей Яшин отправляется из "Оттавы" в худший клуб минувшего сезона √ "Нью-Йорк Айлендерс". Вместо Яшина канадцы получили соперника Ковальчука в борьбе за 1 место на драфте Джейсона Спеццу, а также защитника Здено Чару и нападающего Билла Макальта.

. Под третьим же номером был выбран силовой форвард Александр Свитов. В этом сезоне он забросил за омский "Авангард" 8 шайб, сделал 6 передач и набрал 115 штрафных минут. Как заявил генеральный менеджер "застолбившей" его за собой "Тампы", Александр √ "самый сформировавшийся игрок" среди всех, представленных на драфте-2001, и он "уже в следующем сезоне сможет поиграть в НХЛ".

"Пантерз" приобрели Вайса, которого сравнивают с Сакиком и Айзерманом. И есть за что √ в минувшем сезоне на его счету 40 шайб и 47 передач в 60 матчах.

Шестым стал младший брат игрока "Монреаль Канадиенс" Саку Койву центральный нападающий Микко. Его купила команда "Миннесота Уайлд". После отвратительно проведенного сезона, имея всего 168 заброшенных шайб в 82 играх, "Миннесота" просто обязана была сделать ставку на атаку, поэтому выбор Микко был очевиден.

Под седьмым номером "Канадиенс" выбрали защитника Комисарека. Он стал первым задрафтованным защитником и первым американцем. За университет штата Мичиган он забросил 4 шайбы и сделал 9 передач в 34 играх. Также он играл за молодежную сборную США на Чемпионате мира 2001 года.

Голкипер Паскаль Леклер из "Галифакса" был выбран под восьмым номером √ первым из вратарей. Его новым клубом станет "Коламбус Блю Джэкетс". Пока что он последний из славных продолжателей подвигов франко-канадской плеяды вратарей НХЛ. Именно его супернадежная игра позволила "Галифаксу" стать командой, пропустившей меньше все шайб в Квебекской Большой Лиге, больше ориентированной на атаку.