Сафин вернется через две недели
Архив NEWSru.com

Отказ Марата Сафина от выступления уже во втором турнире категории "Большого шлема" в этом сезоне - на Уимблдоне, а до этого в открытом чемпионате Франции - вызвал немало толкований в теннисном мире. В некоторых комментариях откровенно звучит неверие в то, что причина таких решений - все та же травма кисти левой руки, которая не дала россиянину доиграть открытый чемпионат Австралии в январе.

"Никаких других оснований для отказа от Уимблдонского турнира у Марата нет и не было, - сказал сегодня в интервью ИТАР-ТАСС президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. - Он проходит курс физиотерапии по поводу надрыва сухожилия в месте его прикрепления. Это травма всегда лечится долго. Марат может играть, но постоянная боль не дает возможности полноценно выступать в серьезных турнирах, особенно, когда речь идет о категории "Большого шлема". Так зачем выходить на корт, когда шансов на победу в нынешней ситуации практически нет".

Предстоящие две недели, по словам Тарпищева, Марат будет продолжать лечение надрыва сухожилия, тем более что в месте травмы образовалась мозоль. Ее надо с помощью массажа "размять". На вопрос, когда же один из лучших российских теннисистов вновь будет радовать поклонников мощной и красивой игрой, президент ФТР сказал, что с учетом характера травмы и предпринимаемого лечения можно надеяться, что это произойдет после Уимблдона, то есть через две недели.

"Марат, естественно, очень расстроен тем, что не может выступать в серьезных турнирах, но верит в то, что скоро его травма останется в прошлом", - подчеркнул Тарпищев.

Сафин провел в этом году в рамках серии турниров Ассоциации теннисистов-профессионалов 18 матчей, 12 из которых завершил победно, правда, не выиграл ни одного соревнования. Травма существенно сказалась и на его положении в "Чемпионской гонке АТР " АТП - сейчас он занимает 42-ю позицию, а ведь 2002 год завершил на третьей строке этой классификации.