Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас
swbell.net
 
 
 
Литовский дуэт по спортивным танцам на льду Маргарита Дробязко - Повилас Ванагас
leigh-i-am.com
 
 
 
Литовский дуэт по спортивным танцам на льду Маргарита Дробязко - Повилас Ванагас
leigh-i-am.com

Литовский дуэт по спортивным танцам на льду Маргарита Дробязко - Повилас Ванагас подал в субботу петицию в Международный союз конькобежцев. Спортсмены выражают свое несогласие с оценками судей на Чемпионате мира по фигурному катанию в Нагано. В знак протеста они также объявили на пресс-конференции, что уходят из спорта. По словам Ванагаса, спортсмены оказались в таких условиях, когда "они не имеют возможности доказать свое преимущество в честной борьбе за счет своего спортивного мастерства". "Как выясняется, этого недостаточно", - сказал спортсмен.

Ванагас заявил, что израильские спортсмены Галит Хайт и Сергей Сахновский получили бронзовую медаль на чемпионате в Нагано "только благодаря денежной поддержке". По его мнению, иначе трудно понять, каким образом могло достаться третье место спортсменам, которые выступают на уровне 7-10 места. Как сообщает РИА "Новости", петицию с протестом в отношении присуждения бронзовой медали израильской паре подписали почти 60 спортсменов - участников Чемпионата мира в Нагано, а также многие тренеры.

Ванагас также заявил, что отец израильской спортсменки Галит Хайт - Борис Хайт выступил с угрозами в адрес спортсменов и тренеров, которые подписали петицию. "Он не двусмысленно пригрозил прибегнуть даже к физической силе, если его угрозы не возымеют эффекта", - сказал Ванагас. Он также дал понять, что Борис Хайт может иметь отношение к неким мафиозным кругам в Израиле. "Ни для кого не секрет, что определенные мафиози есть и в Международном союзе конькобежцев", - сказал спортсмен.

Стоит отметить, что эта же пара фигуристов совсем недавно вписала свою страничку в историю самой скандальной Белой Олимпиады. Воодушевленные примером дуэта Сале √ Пеллетье, выпросивших золото у МОК и ИСУ, Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас тогда также решили опротестовать результаты состязаний танцевальных пар. В Юте их не устроил тот факт, что дуэты, занявшие третье и четвертое места (соответственно итальянцы Барбара Фузар-Поли\Маурицио Маргальо и Шэ-Линн Бурн\Виктор Краатц из Канады) во время произвольной программы умудрились упасть на лед. Несмотря на такие серьезные ошибки, судьи поставили литовскую пару лишь на пятое место.

В числе участников чемпионата мира, открыто разделяющих мнение о несправедливом судействе, оказался и золотой призер Олимпиады Солт-Лейк-Сити россиянин Алексей Ягудин. В отличие от своих литовских коллег, он не видит в этом ничего драматического. В связи с их протестом Ягудин заметил, что "в принципе согласен с теми, кто подписал петицию". Вместе с тем, он заявил, что "в спортивных танцах, где нет прыжков, вращений и других технически сложных элементов, всегда есть поле для субъективных оценок при судействе". "Кроме того, пока в судейском жюри сидят живые люди, со своими симпатиями и антипатиями, элемент субъективизма всегда будет оставаться", - считает спортсмен. Касаясь подписания спортсменами и тренерами петиции, Алексей Ягудин заметил, что "фигуристов действительно, наверное, допекло несправедливое судейство".