Сергей Злобин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во время "Гран-при" система HANS, которая должна защищать пилотов, зажала Уилсону нерв, из-за чего у Джастина оказалась парализована левая рука вплоть до плеча
Minardi.it
 
 
 
Пол Стоддарт
Архив NEWSru.com

Россиянин Сергей Злобин может дебютировать в "Формуле-1" в самое ближайшее время. В воскресном "Гран-при Малайзии" тяжелую травму получил британский пилот Джастин Уилсон.

К сожалению, возможному дебюту первого российского пилота в чемпионате мира предшествует такая трагическая история. Во время "Гран-при" система HANS, которая должна защищать пилотов, зажала Уилсону нерв, из-за чего у Джастина оказалась парализована левая рука вплоть до плеча. Об этом агентству Reuters сообщил босс команды Пол Стоддарт. После того, как стало ясно, что травма Уилсона тяжелая, его направили в госпиталь. HANS заклинило после первых десяти кругов дистанции, когда Уилсон попытался развернуться в кабине.

Из машины Уилсона извлекали восемь минут. По первым сведениям, поступившим от врачей, в лучшем случае Джастин сможет восстановиться к следующему этапу - "Гран-при Бразилии". Об этом доктора сообщили без предварительного осмотра гонщика. Поэтому Стоддарт заявил, что возможен вариант, что Уилсон не выйдет на старт бразильского "Гран-при". В активе "Минарди" есть два тест-пилота, одним из которых является россиянин Сергей Злобин. Вторым тест-пилотом "Минарди" является Маттео Бобби. Таким образом, у Злобина появился шанс дебютировать на формулическом "Гран-при" уже в этом сезоне.

Напомним, что систему безопасности, которая закрепляется на шее, и защищает ее от возможных столкновений, была введена в "Формуле" в нынешнем сезоне, но уже встретила ожесточенное сопротивление многих пилотов. Так, бразилец Рубенс Баррикелло на "Гран-При Малайзии" выступал без HANS. Впрочем, на это он получил разрешение медиков.