Алексей Сорокин готов заменить Виталия Мутко в совете ФИФА
©РИА Новости / Алексей Даничев

Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин не исключил варианта выдвижения своей кандидатуры в совет Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) вместо Виталия Мутко, который не прошел проверку на соответствие требованиям ФИФА. По его словам, главное для России - не потерять место в совете организации.

"Теоретически вариант выдвижения моей кандидатуры вместо Мутко возможен, для нас самое главное, чтобы Россия не потеряла место в совете после определенных событий. А решает это Российский футбольный союз. По процедуре РФС выдвигает кандидата в УЕФА, а УЕФА представляет это в ФИФА на проверку соответствия. Процедура выглядит так", - сообщил Сорокин агентству "Р-Спорт".

Глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко и не может баллотироваться в совет организации, поскольку является также вице-премьером РФ. Выборы кандидатов в совет ФИФА от Европейского футбольного союза (УЕФА) пройдут в Хельсинки 5 апреля.

"Если РФС выдвинет мою кандидатуру, для меня это будет большая честь. Выборы скоро, поэтому надо беседовать с УЕФА о такой возможности", - добавил Сорокин.

Между тем представители УЕФА заявили, что Сорокин пока не входит в список потенциальных кандидатов от УЕФА в совет ФИФА.

"Алексей Сорокин не будет одним из европейских кандидатов на вакантные места в совете ФИФА на выборах во время 41-го конгресса УЕФА в Хельсинки", - констатировали в европейском футбольном союзе.