Депутаты решили не урезать зарплаты спортсменам за неудачные выступления
Moscow-Live.ru

Госдума в среду отклонила законопроект об ограничении уровня выплат зарплат спортсменам и тренерам в случае выбывания на ранних стадиях соревнований.

Законопроектом предлагалось установить зависимость заработной платы и иных выплат тренерам и членам спортивных сборных команд РФ, осуществляемых из федерального, региональных и местных бюджетов, от результативности выступления спортивных сборных команд РФ и их отдельных членов.

Речь шла об Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, а также иных международных соревнованиях, уточняет "Интерфакс".

Инициатива была внесена в Думу еще в июле 2014 года после неудачного выступления сборной РФ по футболу на чемпионате мира. Она предполагала устанавливать правительством РФ предельные размеры выплат в зависимости от результата участия команды в соревнованиях и не распространялась на выплаты компенсационного характера.

Законопроект не был принят, несмотря на одобрение представителей комитета Госдумы по физической культуре и спорту Валерия Газзаева и Вячеслава Фетисова. Последний в ходе дискуссии призвал обращать больше внимания на то, как тратятся деньги на развитие спорта в РФ.

Автор инициативы депутат Валерий Рашкин (КПРФ) настаивал, что этот законопроект можно использовать как основу для того, чтобы начать работу в сфере контроля расходов федеральных средств на спорт.

Добавим, что год назад комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи не поддержал эту инициативу в первом чтении, сославшись на то, что она может нарушить Трудовой кодекс и контрактные обязательства.