Россия выступила категорически против повышения допустимого возраста фигуристок
©РИА Новости / Александр Вильф

Федерация фигурного катания на коньках России будет выступит против повышения возрастного ценза в одиночном женском катании, что будет обсуждаться на предстоящем конгрессе Международного союза конькобежцев (ISU). Об этом заявил президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФКР) Александр Горшков, который во вторник был переизбран на новый четырехлетний срок.

"Россия категорически не поддержит это предложение - оно сырое, оно неподготовленное. И то, что оно выдвинуто как срочное, говорит о том, что кто-то очень поторопился, - цитирует Горшкова ТАСС. - Я консультировался с нашими коллегами в видах спорта, например в художественной и спортивной гимнастике. Там возрастной ценз составляет 16 лет для участия в чемпионате мира и Олимпиаде. Но по факту спортсменки могут принимать там участие с 15 лет".

С предложением поднять возраст перехода девушек из юниоров во взрослое катание с 15 до 17 лет выступила Федерация конькобежного спорта Нидерландов.

Предложение предполагает внесение изменений с сезона-2020/21, чтобы спортсменам, не достигшим 17-летнего возраста, но уже выступающим во взрослых соревнованиях, не пришлось возвращаться в юниоры. Конгресс ISU, на котором будут рассматриваться изменения в правилах, пройдет с 4 по 8 июня в испанской Севилье.

Глава ФФКР отметил, что в 16 лет спортсмен уже не является ребенком. "Думаю, если и начнется обсуждение, у нас есть повод призвать фигурнокатательное сообщество к более тщательной подготовке этого предложения", - подчеркнул Горшков.

Отметим, что с возрастом и увеличением массы тела фигуристкам становится труднее делать сложнейшие прыжки, поэтому рекордные каскады зачастую могут выполнять только очень юные создания. Ярким примером тому служит 13-летняя россиянка Александра Трусова, которая на мартовском чемпионате мира среди юниоров впервые в истории женского одиночного катания исполнила два четверных прыжка.

На Олимпийских играх в Пхенчхане золото среди одиночниц выиграла 15-летняя россиянка Алина Загитова, венчающая целую плеяду юных отечественных спортсменок, готовящихся к переходу из юниоров во взрослое катание.