В поединке мастеров ринга Александра Поветкина и Алексея Лезина в воскресенье во Владивостоке определится абсолютный чемпион России по боксу. В субботу в полуфинальных поединках чемпион мира и Европы, бронзовый призер Олимпийских Игр Алексей Лезин из Ульяновска победил Андрея Деревцова из Ангарска, а чемпион Европы, Игр доброй воли Александр Поветкин из подмосковного Чехова взял верх над Исламом Тимурзиевым из Назрани. В споре за третье место встретятся Андрей Деревцов и Ислам Тимурзиев.

Всего на титул абсолютного чемпиона России в первый день чемпионата претендовали 8 лучших мастеров российского ринга. Как сообщил РИА "Новости" старший тренер сборной России Николай Хромов, абсолютные чемпионаты по боксу были весьма популярны в Советском Союзе и проводились до 1989 года.

В 2001 году Федерация бокса России приняла решение возродить абсолютный чемпионат. Учитывая, что сейчас в Приморье многое делается для развития этого мужественного вида спорта, Национальная федерация бокса в споре городов за право принимать первый абсолютный чемпионат России отдала предпочтение Владивостоку.