Новым президентом Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) на отчетно-выборной конференции во Владимире был избран Максим Агапитов. За его кандидатуру было отдано 43 голоса из 68, еще 25 голосов получил Михаил Степанянц, сообщает пресс-служба ФТАР.

Агапитов с сентября исполнял обязанности главы организации после после отставки прежнего руководителя Сергея Сырцова.

На пост главы ФТАР изначально претендовали также Сырцов, председатель попечительского совета федерации Сергей Еремин, ранее уже возглавлявший федерацию Вячеслав Клоков и бывший глава Москомспорта Михаил Степанянц.

В ходе отчетно-выборной конференции Сырцов, Клоков и Еремин свои кандидатуры сняли.

Новый глава ФТАР заявил о своей непричастности к тем допинговым проблемам, с которыми в последние годы сталкивалась федерация.

"На всем протяжении своей послеспортивной деятельности я не имел отношения ни к тренерской работе, ни к подготовке нашей сборной. Никак с этим не соприкасался, поэтому даже гипотетически нельзя предположить, что я в чем-то причастен к последним допинговым скандалам. В этом отношении у меня чистая репутация", - цитирует Агапитова ТАСС.

Напомним, что российские штангисты наряду с легкоатлетами не смогли принять участие в олимпийском турнире в Рио-же-Жанейро. Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) отстранила их от участия в Играх из-за многочисленных случаев нарушения антидопинговых правил. Обращение в арбитраж ситуацию не изменило.

Более того, после Рио-2016 Федерацию тяжелой атлетики России ждет годичная дисквалификация, которая приведет к полному запрету на участие в международных соревнованиях.

Одним из требований IWF по восстановлению членства ФТАР являлась отставка Сырцова с поста председателя антидопинговой комиссии Европейской федерации тяжелой атлетики (EWF).