Гостям лондонской Олимпиады запретят ездить на автомобилях
Архив NEWSru.com

Организаторы лондонской Олимпиады 2012 года собираются ввести самые жесткие меры по борьбе с автомобилями в истории таких крупных мероприятий, стремясь навсегда изменить отношение жителей к транспорту. Восьми миллионам зрителей будет запрещено ездить на машинах, а придется использовать общественный транспорт, велосипеды или ходить пешком.

Лишь небольшому числу инвалидов разрешат парковаться в любом месте запретных для автомобилей зон, которые планируется организовать вблизи главных олимпийских объектов в Лондоне, Бирмингеме, Манчестере, Ньюкасле, Глазго, Кардиффе, Уэймуте и Портленде в Дорсете.

The Times удалось ознакомиться с эксклюзивной предварительной версией транспортного проекта (полный текст на сайте Inopressa.ru). В нем об играх говорится как о "крупнейшей транспортной операции в мирное время". В дни наибольшего скопления людей на олимпийские объекты будут съезжаться до 800 тыс. человек.

В проекте сообщается, что Олимпийское управление по поставкам хочет сделать игры полигоном для радикально новой системы транспортного планирования, которая затем будет применяться при проведении всех крупных культурных и спортивных мероприятий. Власти пытаются удержать зрителей от использования автомобилей даже на пути в Лондон. Так, отменены вошедшие в изначальную заявку проекты по строительству двух гигантских парковок на шоссе M25 и M11.

Каждому, кто бронирует билет, будет выслан персональный подробный путеводитель, в котором организаторы расскажут, как человеку добраться от собственной двери до места проведения состязаний. В назначенный день на мобильные телефоны зрителям придет свежая информация о поездке. Если где-то произойдет задержка, им предложат альтернативный маршрут.