В Вене начал работу тренерский конгресс, посвященный итогам чемпионата Европы по футболу. Россию в австрийской столице представляют главный тренер национальной команды Гус Хиддинк и его ассистент Александр Бородюк
Архив NEWSru.com

Накануне в Вене начал работу тренерский конгресс, посвященный итогам чемпионата Европы по футболу. Россию в австрийской столице представляют главный тренер национальной команды Гус Хиддинк и его ассистент Александр Бородюк.

Если два года назад в Берлине в центре внимания был Марчелло Липпи, приведший Италию к победе на чемпионате мира, то теперь главная фигура – испанец Луис Арагонес, который принес своей стране первый трофей за почти два десятка лет, отмечает газета "Спорт-Экспресс".

"Владение мячом - крайне важный аспект игры. Футбол на больших скоростях, отменная работа, в том числе и психологическая, а еще великолепный Вилья, который был заметен не только в нападении, но и в средней линии, - перечислил слагаемые успеха 70-летний специалист. - Испанская пресса не верила в нас. Но эта команда доказала, что может выиграть что угодно".

Тренеры не только подводят итоги чемпионата Европы, но и обсуждают нынешнее выступление ведущих клубов Старого Света. В венском отеле пересеклись пути экс-наставников "Реала" Дель Боске и Хиддинка, соотечественника рулевого "Зенита" Дика Адвоката. Мадридцы и питерцы в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов попали в одну группу вместе с "Ювентусом" и БАТЭ. Первый матч невский клуб провел в Турине, в котором уступил со счетом 0:1.

"Матч "Юве" и "Зенита" в очередной раз показал, чем конкретно опасны итальянские команды. Они могут долго ничего не создавать, терпеть, но им достаточно одной возможности для того, чтобы добиться победы", - подчеркнул Хиддинк.

Голландец также высказался о расстановке сил в итальянском чемпионате и дал свой прогноз на Лигу чемпионов. "Нынешние успехи "Интера" не стал бы связывать с именем Моуринью. Пока больше видна работа его предшественника Роберто Манчини. Не стал бы сильно критиковать Карло Анчелотти за результаты "Милана". Что касается "Ювентуса", то здесь нужно отдать должное Клаудио Раньери. У него есть опыт, он проявил себя в зарубежных клубах, к примеру, не так-то просто работать в Испании с "Валенсией". Раньери вернул "Юве" на вершину. А в Лиге чемпионов за выход в плей-офф туринцам придется побороться с "Реалом" и "Зенитом", - отметил главный тренер российской сборной.

При этом наставник бронзовых призеров чемпионата Европы выразил мнение, что его подопечным есть чему поучиться у итальянцев. "Моей России было бы неплохо позаимствовать немного из итальянского футбола. Мы играем зрелищно, но иногда слишком наивно. Всегда говорю своим парням: "Если у вас не получается играть хорошо, то всегда можно заставить играть плохо соперника". Это в стиле Италии", - резюмировал Хиддинк.