fiba.com

Сборная России с победы начала свое выступление на стартовавшем в четверг в Чехии чемпионате мира по баскетболу среди женских команд.

В матче первого тура группы D, игры которой проходят в городе Брно, наша команда, как и ожидалось, оказалась сильнее баскетболисток Японии – 86:63.

Если в первой половине соперницы еще сумели навязать россиянкам какое-то подобие борьбы и даже выиграли вторую четверть (24:22), то после большого перерыва все встало на свои места. Класс и заметное превосходство в росте (счет подборов – 61:28) действующих вице-чемпионок планеты в итоге отразились на табло.

Самыми результативными в составе победительниц стали центровые Ирина Осипова (18 очков) с Марией Степановой (17), а также защитница и капитан команды Илона Корстин (15).

В пятницу в матче второго тура Россия сыграет с командой-хозяйкой первенства - Чехией (начало игры – в 20.00 по московскому времени). А 25 сентября сразится с аргентинками.

По три лучшие команды из каждой четверки выходят во второй групповой этап (27-29 сентября), образуя две шестерки претендентов – Е (из групп A и В, игры в Остраве) и F (С и D, игры в Брно). Борьбу за медали в плей-офф продолжат восемь сборных - по четыре сильнейших из групп E и F. Матчи 1/4 финала пройдут 1 октября, 1/2 финала – 2 октября, игра за 3-е место и финал – 3 октября.