Евгений Плющенко не торопится восстанавливать свой любительский статус
Reuters

Знаменитый российский фигурист, олимпийский чемпион Евгений Плющенко пока не обращался в Федерацию фигурного катания на коньках России с просьбой ходатайствовать перед Международным союзом конькобежцев (ISU) о восстановлении любительского статуса, которого был лишен из-за несанкционированного участия в коммерческих выступлениях.

"От Евгения Плющенко в федерацию пока не поступало никаких обращений с просьбой ходатайствовать перед ISU о восстановлении любительского статуса (точнее, статуса допускаемого спортсмена), - заявил в интервью агентству "Весь спорт" президент федерации Александр Горшков. – Не могу пока говорить официально, но я слышал, что Женя намерен пропустить нынешний сезон 2010-2011 годов. Так что, все его действия, в первую очередь, зависят от его желаний и решений".

Горшков подчеркнул, что процедура восстановления любительского статуса не очень сложная. Сначала Плющенко должен обратиться в российскую федерацию фигурного катания с просьбой ходатайствовать перед ISU о восстановлении его статуса допускаемого спортсмена. Сам, напрямую обращаться в ISU он не имеет права. После этого федерация направит заявление Плющенко в секретариат ISU, а затем его просьбу рассмотрит Совет ISU. Он примет решение либо восстановить его немедленно - либо назначить какой-то срок дисквалификации.

"Конечно, я не могу ни за что ручаться, но думаю, что Совет ISU не откажет Плющенко в восстановлении любительского статуса, - продолжил Горшков. - Ведь если бы Совет ISU собирался устроить показательный процесс, Плющенко отстранили бы не по самому мягкому варианту, которое предполагает возможность возвращения, а по жесткому, полностью исключающему возвращение на любительский лед".

На следующей неделе он планирует выступить в соревнованиях ISU Open в Японии. В этом турнире Плющенко выйдет на лед в статусе не-допускаемого спортсмена. И хотя соревнования в Японии проходят под эгидой ISU, он имеет такое право.