Российские волейболисты заняли четвертое место на Кубке мира
Global Look Press

Сборная России заняла четвертое место на завершившемся в Японии Кубке мира по волейболу среди мужских команд, не сумев с первой попытки добыть олимпийскую лицензию, сообщает пресс-служба ВФБ. Путевки на Игры 2016 года в Рио-де-Жанейро завоевали команды США и Италии.

Это стало известно после заключительного матча турнира, в котором сборная США обыграла команду Аргентины со счетом 3-1 и заняла первое место, опередив ставших вторыми итальянцев.

Россияне стали четвертыми, одержав восемь побед в 11 матчах и пропустив вперед еще и Польшу. Они сложили полномочия действующих победителей турнира.

Наши волейболисты на этом турнире обыграли команды Венесуэлы (3-0), Туниса (3-0), Аргентины (3-1), Ирана (3-0), Австралии (3-0), Канады (3-0), Египта (3-0) и Японии (3-2), а также уступили сборным Польши (1-3), Италии (0-3) и США (0-3).

Шансы на то, чтобы занять второе место на турнире и завоевать олимпийскую лицензию, подопечные Владимира Алекно потеряли еще в предпоследнем туре.

Следующая возможность завоевать путевку в Рио нашей команде представится на европейском квалификационном турнире, который пройдет в Берлине 5-10 января. Там нужно выигрывать.

Напомним, что там же в Японии недавно завершился Кубок мира по волейболу среди женских команд, на котором сборная России также заняла четвертое место. Победили китаянки, которые вместе с командой Сербии завоевали олимпийские лицензии. Призовую тройку замкнула сборная США.