"Красногорскую лыжню" в Сыктывкаре неожиданно выиграл Сергей Ширяев
www.skisport.ru

23-летний лыжник Сергей Ширяев, неожиданно выигравший гонку на 15 км свободным стилем, отборочных соревнований к чемпионату мира "Красногорская лыжня" в Сыктывкаре (старт был перенесен из Подмосковья из-за отсутствия снега), будет рекомендован для включения в сборную России на первой в истории лыжной многодневке – Tour de Ski.

Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил главный тренер сборной России Юрий Бородавко.

"Нельзя сказать, что Ширяев меня сегодня удивил, - признал Юрий Бородавко. – Он показывал неплохие результаты еще в начале сезона, на международных соревнованиях в Финляндии. Но здесь, в Сыктывкаре выступление Сергея охарактеризую одним словом – блестяще! Очень понравился агрессивный стиль передвижения, мощные и резкие движения при отталкивании. Обещаю, что 26 декабря на тренерском совете буду рекомендовать включить Ширяева в состав сборной на Tour de Ski. Что касается его перспектив выступить на чемпионате мира, здесь все немного сложнее. Кроме "Красногорской лыжни", отборочным стартом на мировое первенство является и этап Кубка мира в Рыбинске. Однако на данный момент, по моим данным, в рейтинге российских лыжников Ширяев занимает третье место вслед за уже гарантировавшими себе путевки на чемпионат Евгением Дементьевым и Александром Легковым. О том, что Ширяев не выступал на предыдущих кубковых этапах, я не жалею. Все должно быть в свое время. Выступать в России и за рубежом – совершенно разные вещи. Даже сегодня это подтвердили члены основного состава, которые, попав наконец домой после постоянных переездов, не смогли избежать естественного в таких случаях расслабления и как следует настроиться на гонку".

Юрий Бородавко также отметил, что в первый день соревнований его приятно удивило выступление Ильи Черноусова. "Илья сегодня занял высокое для себя четвертое место и очень порадовал. Его мы тоже будем рассматривать как потенциального участника Tour de Ski и чемпионата мира. Что касается финишировавшего третьим Дмитрия Осинкина, этого спортсмена мы знаем давно и ждем от него высоких результатов. Но, к сожалению, Осинкин очень нестабилен. Это серьезный минус. Ну а у девочек все завершилось закономерно. Наверху протокола оказались наши признанные лидеры", - заключил Юрий Бородавко.