Штангистка Оксана Сливенко получит золотую медаль пекинской Олимпиады
Global Look Press

Оксана Сливенко получит золотую медаль Олимпийских игр 2008 года в Пекине в соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 69 кг 26 декабря, сообщает пресс-служба Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР).

На Играх-2008 первенствовала китаянка Лю Чуньхун, но позднее ее результат был аннулирован за нарушение антидопинговых правил. Вручение награды состоится на заседании исполкома ФТАР.

"У меня положительные эмоции, очень рада, хотя и прошло много времени, но это все-таки другие чувства, чем те, которые были бы, если получилось бы занять первое место тогда - в 2008 году, плюс это произошло при странных обстоятельствах - я этого не ожидала и не планировала, - сказала Оксана ТАСС. - Конечно, из-за ситуации с российским спортом, чувства смешанные. Позитива это добавило не много, я особо не праздновала медаль, потому что есть переживания за наших спортсменов. Хотелось бы, чтобы ситуация с допингом, уже устаканилась, и мы начали нормально все планировать дальше - без скандалов и проблем".

В активе 31-летней россиянки три золотые награды чемпионатов мира, еще шесть золотых медалей она завоевала на чемпионатах Европы. Также в ее активе золото Универсиады 2013 года в Казани. В начале июля текущего года Сливенко заявила о возобновлении спортивной карьеры, которую она приостановила в конце 2013 года.