Чемпион России по тяжелой атлетике просит предоставить ему российское гражданство
Архив NEWSru.com

Из Великого Новгорода в комиссию по вопросам гражданства при президенте РФ направлено ходатайство о присвоении 22-летнему Мкртичу Погосяну российского гражданства. Просьба мотивирована его "особыми заслугами" перед страной в сфере спорта, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Новгородский областной комитет по делам молодежи, физкультуре и спорту.

Мкртич Погосян родился 20 мая 1982 года в населенном пункте Пшатаван в Армении. 17 июля 2003 года он получил вид на жительство для иностранного гражданина и постоянно проживает и тренируется в Великом Новгороде.

До окончательного решения вопроса о приобретении российского гражданства Погосяну было разрешено выступать на чемпионатах страны. На юношеском чемпионате РФ в Москве в 2003 году новгородский тяжелоатлет занял первое место и выполнил норматив мастера спорта международного класса. На чемпионате России в феврале нынешнего года в Великом Новгороде Погосян завоевал "золото" уже среди мужчин.

В настоящий момент Мкртич Погосян тренируется в Таганроге в качестве кандидата в члены национальной сборной страны и готовится к Олимпийским играм в Афинах.

По словам специалистов, отсутствие у Погосяна российского гражданства может помешать ему представлять страну на международных соревнованиях. Согласно информации из Новгородского спорткомитета, ходатайство о присвоении российского гражданства Мкртичу Погосяну сейчас находится на рассмотрении в комиссии по вопросам гражданства при президенте РФ.

Предполагается, что вопрос о присвоении перспективному тяжелоатлету российского гражданства решится в самое ближайшее время. По данным комитета, это ходатайство со своей стороны поддержала Федерация тяжелой атлетики РФ.