Мексиканский миллионер хочет купить московский "Спартак"
Архив NEWSru.com

Мексиканский миллионер Хорхе Вергара заявил о своем намерении купить российский футбольный клуб "Спартак". Владелец компании Omnilife по производству различных пищевых добавок (для спортсменов, для похудания, для пожилых людей и т.п.), продающихся в основном в Америке, уже владеет двумя футбольными клубами - мексиканским "Гвадалахара" и коста-риканским "Саприсса", а также успешно выступает в роли продюсера кинофильмов, сообщает "Советский спорт" .

"У нас действительно есть интерес к российскому футбольному бизнесу", - сообщил Вергара в интервью испанскому агентству EFЕ. - Компания Omnilife уже распространила свою деятельность на Россию, покупка футбольного клуба - часть этого проекта".

По словам Вергары, он уже встречался с людьми, связанными с российским футболом. Ему известно, что "Спартак" является одним из самых популярных российских клубов, но при этом до сих пор не имеет собственного стадиона. "Мы также знакомы с ситуацией в других российских клубах. Когда наша компания закрепится в России, мы будем искать возможность стать владельцами одного из них", - сообщил миллионер.

Судя по всему, Вергара рассматривает вложение денег в публичные проекты (футбольные клубы, кинопроизводство) как стратегическое направление в развитии своего бизнеса, таким образом рекламируя Omnilife на новых рынках сбыта своей продукции.

В начале сентября 2003 года широко распространилось интервью Вергары агентству Reuters, в котором он сообщил об идущих переговорах по покупке мадридского "Атлетико", а также о намерении купить некий клуб в США, расположенный в регионе с преобладанием испаноязычного населения. Ожидалось, что за испанский клуб Вергара потратит не меньше, чем на покупку "Гвадалахары" в конце 2002 года - то есть 120 миллионов долларов. Однако, на данный момент ни одна из разрекламированных покупок не состоялась.