"Локомотив" (Россия) - "Монако" (Франция) - 2:1

Голы: Измайлов, 32. Маминов, 59. Морьентес, 69

"Локомотив": Овчинников, Пашинин, Сенников, Евсеев, Асатиани, Гуренко, Измайлов, Маминов, Лоськов, Хохлов, Ашветия (Обиора).
"Монако": Рома, Эвра, Ибарра, Родригес, Живе, Бернарди, Сиссе, Зикос, Ротен, Пршо, Морьентес.
Судья: Мехуто Гонсалес (Испания). Москва. Стадион "Локомотив".

Обе команды начали матч довольно спокойно, словно, присматриваясь друг к другу. Кроме того, целый день в Москве погода была ровной - без осадков, а к началу матча небо над "Черкизово" разразилось мелким, но обильным снегопадом, так что футболистам стало труднее вдвойне.

"Локо" пытался по ходу встречи играть по флангам. Однако отсутствие в составе Лекхето не позволяло полностью играть на левой бровке. Между тем, первый опасный момент был создан на противоположном краю поля. Неожиданно справа был отдан пас на входящего в штрафную Ашветию. Тот обработал мяч, но пробил выше ворот.

Тем временем, проснулись французы, которые начали усиленно прощупывать центр обороны российского клуба. Однако в передачах полузащитников наблюдался брак, из-за которого мяч не доходил до форвардов команды. Много брака было и в передачах мозга российского клуба - Дмитрия Лоськова. Несмотря на то, что он много времени находился с мячом, передачам Лоськова оставалось желать много лучшего.

Однако ближе к середине тайма "Локо" нашел свой футбол, а главное - у россиян пошла комбинационная игра. На 32-й минуте после паса Лоськова, мяч мастерски пропустил Хохлов. С мячом оказался Измайлов, который грудью подработал мяч себе, а затем двумя касаниями ушел от защитников и вошел в штрафную. Удар Марата оказался точным и первый гол в официальных матчах нынешнего сезона россиянами был забит.

Гол разбудил и французов. Не сказать, что они сломя голову двинулись в нападение, но монегаски начали дольше контролировать мяч. Уже через несколько минут после гола, опасный штрафной "Монако" бил с 34-х метров от ворот Овчинникова, но мяч прошел мимо.

Под конец первого тайма "Монако" пробил еще два штрафных, однако они оба закончились ничем. Было видно, что "Монако" старается вести мяч через центр, загружая передачами своего снайпера Дадо Пршо. Однако в первом тайме защита "Локо" справлялась с этими передачами, которые преимущественно были навесными.

Во втором тайме Ашветию подменил блудный сын "Локомотива" Джэймс Обиора. Впрочем, атаки "Локо" несколько видоизменились. Обиора был в этих ситуациях "живцом", к которому приклеивались по одному или по два защитника соперника. Тем временем, нападение разворачивалось, преимущественно через Марата Измайлова. Однако и к тому приклеился персональный сторож, которым стал Эвра.

Но все-таки россияне забили. Угловой справа подал Лоськов, и этот мяч голкипер "Монако" отбил в поле. На подборе сыграл Обиора, который отбросил мяч под удар Гуренко, но удар не получился и у него. Впрочем, мяч оказался у "Локо", а затем последовала откидка на Маминова, ударившего из-под защитника в нижний правый от Рома угол.

Буквально через две минуты двухходовка Измайлова и Лоськова едва не принесла российской команде третий мяч, но эта комбинация, поймавшего свою игру "Локомотива" разбудила французов окончательно. На поле появился Адабайор, который внес остроту в игру гостей, а гол "Монако" был забит после розыгрыша стандартного положения.

После штрафного с левого фланга последовал навес в штрафную, где прекрасно в позиционной борьбе проявил себя Фернандо Морьентес. Он освободился от Гуренко и направил мяч мимо, вышедшего из ворот Овчинникова.

После пропущенного мяча "Локо" усилил нападение и защиту сразу, выпустив на поле Нижегородова и Паркса. Самой реальной возможностью поразить ворота французов стал выход форвардов "Локо" Обиоры и Паркса на одного голкипера Рома. Однако Обиора, который захотел отличиться пробил мимо ворот.

Французы и вовсе не ответили ни чем существенным в плане угрозы воротам россиян. Однако "Монако" заиграл быстрее, что вынуждало футболистов "Локомотива" тратить большие силы на то, чтобы отбиться в обороне.

Итак, "Локомотив" одержал первую победу в новом сезоне. В отличие от прошлого, когда "Локо" никак не мог прийти в себя после межсезонья. На этот раз против команды не сыграла никакой роли продажа Игнашевича и дисквалификация Лекхето. Однако стоит опасаться второго матча, где "Монако" может выбить россиян из плей-офф всего одним безответным голом.